Talentkurse und Arbeitsgemeinschaften

Schuljahr 2020/21

pdfAG-Übersicht als Download

pdfAG-Beschreibungen

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

14:00-15:00 Uhr (Bio 3)

Hausaufgaben- und Lernbetreuung

14:00-15:00 Uhr (Bio 3)

Hausaufgaben- und Lernbetreuung

14:00-15:00 Uhr (Bio 3)

Hausaufgaben- und Lernbetreuung

14:00-15:00 Uhr (Bio 3)

Hausaufgaben- und Lernbetreuung

14:00-15:00 Uhr (Bio 3)

Hausaufgaben- und Lernbetreuung

14:00-16.00 Uhr

ATh-Club

Spiel, Sport, Spaß‘ - offene und gebundene Ganztagsgruppe

14:00-16.00 Uhr

ATh-Club

Spiel, Sport, Spaß‘ - offene und gebundene Ganztagsgruppe

14:00-16.00 Uhr

ATh-Club

Spiel, Sport, Spaß‘ - offene und gebundene Ganztagsgruppe

14:00-16.00 Uhr

ATh-Club

Spiel, Sport, Spaß‘ - offene und gebundene Ganztagsgruppe

14:00-16.00 Uhr

ATh-Club

Spiel, Sport, Spaß‘ - offene und gebundene Ganztagsgruppe

14:00 – 15:00 (Chemie 1/2)

AG Entdecken/ Experimentieren

Jahrgang 5

Frau Elis (Joann Porath, S1)

13:45 – 15:00 (Bio1)

AG Klima + Umwelt

Jahrgang 5-10

Herr Altenhoff

14:00 – 15:00 (Musik 1)

AG Pop-Chor

Jahrgang 6-10

Frau Kovács

14:00 – 14:45 (B21/B22)

AG Mathe Plus

Jahrgang 5/6

Frau Zipkat

14:00 – 15:30

AG Aquarium

Alle Jahrgänge

Arno Semke

14:00 – 15:30 (Physik 1)

AG Jugend forscht

Alle Jahrgänge

Herr Blum/ Herr v. Emden

14:00 – 15:30 (Sporthalle)

AG Turnen

Jahrgang 5

Nina Flick/ Leoni Odensass

14:00 – 15:30 (Theaterraum)

AG Girls Club

Jahrgang 7

Thirza Petersen

14:00 – 15:30 (Theaterraum)

AG Cheerleading

Jahrgang 6

Katherina Höfener/ Sara Heiden

 

14:00 – 15:00 (Musik 1)

AG Chor

Jahrgang 5

Frau Kovács

 

14:00 – 15:30 (Computerraum)

AG Programmieren

Jahrgang 5-7

Herr Nebel

 14:00 – 15:30 (Kunst 1)

AG Kunst

Jahrgang 5/6

Zoé Bankole und Emma Weiß

 
   

14:00 – 15:00 (Sporthalle)

AG Rückschlagspiele

Jahrgang 6

Herr Haberfelner

14:30 – 16:00 (Gewächshaus)

AG Garten

Alle Jahrgänge

Herr Drieschner

 
 

14:45 – 15:45 (A02)

AG Spanisch (ab 7.9.)

Grundschule Klasse 4

Frau Oevermann

 

14:30 – 15:30 (Ku 3)

AG Bienen

Alle Jahrgänge

Herr Schröder/ Frau Ramcke

   

15:30 – 17:00 (Theaterraum)

AG Musical

ab Jahrgang 5

Frau Zetchi

 15:30 – 17:00 (Musikraum 1)

AG Concert Band

Alle Jahrgänge

Frau Brown

14:30 – 15:15 (D01)

AG Mathe +

Jahrgang 8-10

Frau Stiller